Los sensores de monitoreo de condición PHANTOM® son dispositivos inalámbricos que miden una máquina mientras trabaja y envían la lectura a donde tú guardes tus datos. Se montan en el equipo, toman la medición en el intervalo que definas y la transmiten a un gateway — sin cableado de señal, sin canalización, sin llevar el analizador hasta el punto.
La familia no es un solo sensor. Cubre vibración, temperatura, corriente, velocidad de rotación y cualquier señal de 4–20 mA, 0–10 VDC, contacto seco o 2 Vpp que ya tengas instalada. Esta página explica qué mide cada uno, qué hace el gateway con esa lectura y —la parte que la mayoría de los sistemas no te deja decidir— dónde terminan los datos.
El ecosistema PHANTOM® tiene cuatro capas
Toda instalación PHANTOM® se arma con las mismas cuatro piezas, y solo las dos primeras son hardware. Entender esa división importa porque es lo que te permite empezar con dos sensores en una máquina y crecer hasta un programa de planta completa sin reemplazar nada.
| Capa | Qué hace | Productos |
|---|---|---|
| Sensores | Miden el activo y transmiten por Bluetooth BLE 5.0 | Vibración, temperatura, corriente, RPM, propósito general |
| Gateway | Recoge hasta 250 sensores, almacena a bordo, publica a tus sistemas | PHANTOM® Gateway 2.0, PHANTOM® USB Gateway |
| Análisis | Espectros, tendencias, alarmas, reportes | Digivibe MX® 11, EI-Analytic™ |
| Almacenamiento | Donde tú decidas | Nube EI-Analytic™, tu propia base de datos, tu historiador |
Ve el sistema funcionando
Qué mide cada sensor PHANTOM®
Cada sensor de la familia responde una pregunta distinta sobre la misma máquina, y todos comparten un gateway y una base de datos. Esa es la ventaja práctica de un ecosistema único: vibración, calor y carga eléctrica llegan con la misma marca de tiempo al mismo lugar, así que una subida de corriente y una subida de vibración se leen como un solo evento en vez de como dos alarmas sin relación.
| Sensor | Qué mide | Código de producto | Uso típico | Comprar en línea |
|---|---|---|---|---|
| Vibración, Gen 4 | Vibración triaxial — forma de onda, espectro FFT y velocidad RMS | EPH-V83 · EPH-V82 | Motores, bombas, ventiladores, reductores, sopladores | Comprar |
| PHANTOM® Max | Vibración triaxial con rango y resolución ampliados | EPH-V80 · EPH-V81 | Activos críticos o de difícil acceso | Alto rango · Alta sensibilidad |
| Temperatura infrarroja | Temperatura superficial sin contacto, −70 °C a +380 °C | EPH-T20 | Chumaceras, acoplamientos, superficies calientes | Comprar |
| Termopar | Temperatura por contacto, tipo K, −100 °C a 1,250 °C | EPH-T25 | Hornos, líneas de vapor, proceso de alta temperatura | Comprar |
| Cámara termográfica | Imagen térmica de una superficie a menos de 1 m aproximadamente | EPH-T70 | Tableros, switchgear, inspección de puntos calientes | Comprar |
| Corriente | Hasta 4 fases — mínimo, máximo, promedio y amperios-hora | EPH-C31 | Carga del motor y consumo de energía | Comprar |
| RPM | Velocidad de rotación por efecto Hall, hasta 600 kRPM | EPH-S40 | Referencia de velocidad para análisis por órdenes | Comprar |
| 4–20 mA | Cualquier señal de 4–20 mA, 4 canales | EPH-G61 | Sensores de presión, flujo o nivel que ya tienes | Comprar |
| 0–10 VDC | Cualquier señal de 0–10 VDC, 4 canales | EPH-G63 | Instrumentos analógicos que ya tienes | Comprar |
| Contacto seco | Circuito abierto o cerrado, 4 canales | EPH-G62 | Finales de carrera, señales de marcha, estados digitales | Comprar |
| Propósito general 2 Vpp | Cualquier señal de 2 Vpp, 2 canales | EPH-G60 | Sondas de proximidad, velocímetros, acelerómetros | Comprar |
- Vibración triaxial, hasta 8 kHz
- Resolución de detección 460 µg
- IP69 · certificado ATEX e IECEx
- 65,000 mediciones por batería
- Infrarrojo: −70 °C a +380 °C, sin contacto
- Termopar tipo K: hasta 1,250 °C
- Reporta batería y temperatura interna
- Intervalo de 1 minuto a 24 horas
- 4 pinzas de núcleo partido
- Pinzas de 50, 100, 250 o 500 A
- Mínimo, máximo, promedio y amperios-hora
- 50–60 Hz
- Hasta 600 kRPM
- Distancia activa de 5 mm a 15 mm
- Da al análisis de vibración su referencia de velocidad
- Puede disparar la captura solo cuando la máquina opera
- 4–20 mA · 0–10 VDC · contacto seco · 2 Vpp
- Hasta 4 canales de entrada
- Conserva instrumentos que ya pagaste
- Mismo gateway, misma base de datos
- Hasta 250 sensores
- 10,000 registros almacenados a bordo
- Modbus TCP/IP · OPC-UA · MQTT
- Riel DIN, Wi-Fi y Ethernet
Dos formas de comprar, y el tamaño del programa decide cuál
Sensores sueltos, gateways y módulos están en existencia en la tienda en línea y se envían como cualquier pedido. Un programa de planta completa es distinto: necesita definir el número de puntos, la ubicación de los gateways y el nivel de software antes de que una cifra signifique algo, y eso es una conversación, no un carrito.
La vibración es el núcleo de la familia
La vibración es donde empiezan la mayoría de los programas de monitoreo de condición, porque detecta el mayor número de fallas mecánicas y lo hace antes. Desbalanceo, desalineación, desgaste de rodamientos, holgura y resonancia dejan una firma en el espectro mucho antes de dejarla en la temperatura o en la corriente.
Un piso de ruido más bajo es lo que hace legible un espectro
El valor de un sensor de vibración no está en los picos que muestra sino en los pequeños que no entierra. Los dos espectros de aquí vienen de la misma máquina: la diferencia es el ruido de fondo del propio sensor. Con un elemento MEMS de bajo ruido y una resolución de detección de 460 µg, el Gen 4 mantiene visibles las componentes de baja amplitud, que es de lo que depende la detección temprana de fallas.
Eso importa más que una cifra de ancho de banda en el encabezado. Un sensor puede llegar a 8 kHz y seguir siendo inútil por debajo de 0.1 g si su propio ruido se monta sobre las frecuencias de rodamiento que estás buscando.
Dos versiones del mismo sensor
El Gen 4 viene en versión de alto rango y de alta sensibilidad, y la elección es por la máquina, no por el presupuesto. El alto rango sirve para activos con vibración fuerte y de banda ancha; la alta sensibilidad, para máquinas lentas o silenciosas donde la señal que necesitas es pequeña.
| Especificación | Alto rango (EPH-V83) | Alta sensibilidad (EPH-V82) |
|---|---|---|
| Rango de frecuencia | 0.0 Hz a 8 kHz | 0.0 Hz a 4 kHz |
| Rango dinámico, configurable | ±15 / ±30 / ±60 g | ±4 / ±8 / ±16 g |
| Sensibilidad equivalente | 100 mV/g | 500 mV/g |
| Ruido espectral (X, Y) | 44 µg/√Hz | 20 µg/√Hz |
| Ruido espectral (Z) | 55 µg/√Hz | 27 µg/√Hz |
La frecuencia de muestreo intercambia resolución por duración de la muestra
Ambas versiones graban con dos frecuencias de muestreo seleccionables, y bajar la frecuencia a la mitad duplica lo que dura cada captura. Usa la frecuencia alta para detalle de alta frecuencia y la baja cuando necesites una ventana más larga — por ejemplo en una flecha de baja velocidad.
| Frecuencia de muestreo | Tiempo de muestra, 3 ejes | Tiempo de muestra, 1 eje |
|---|---|---|
| 32,000 Hz | 1 s | 3 s |
| 16,000 Hz | 2 s | 6 s |
Todo lo que comparten ambas versiones
| Especificación | PHANTOM® Gen 4 |
|---|---|
| Sensor integrado | MEMS de bajo ruido, triaxial |
| Resolución de detección (X, Y, Z) | 460 µg |
| Líneas de resolución | Triaxial 12,800 · un solo eje 25,600 |
| Protocolo inalámbrico | Bluetooth BLE 5.0 en 2.4 GHz |
| Potencia de transmisión | ±8 dBm, salida configurable de −4 dBm a +8 dBm |
| Distancia de operación | 100 m en línea de vista |
| Intervalo de datos | Hasta cada minuto |
| Dimensiones y peso | 47 × 33 mm · 185 g |
| Fijación | Tornillo 1/4-28 UNF |
| Carcasa | ABS y acero inoxidable · IP69 |
| Temperatura de operación | −40 °C a 80 °C (−40 °F a 176 °F) |
| Batería | Litio CR2477 · 65,000 mediciones |
| Certificación | ATEX e IECEx, gas y polvo |
Los sensores también se venden en kits de 4 y de 12 sensores, que es el punto de partida habitual para una primera ruta más que un punto suelto. La versión para áreas peligrosas se cotiza en vez de venderse en línea, porque la configuración certificada se especifica por instalación — solicítala aquí.
El gateway es el puente, y es donde se toman las decisiones
El gateway recoge las lecturas de hasta 250 sensores y no decide nada sobre a dónde van — eso lo decides tú. Guarda los datos a bordo cuando la red está caída, y de salida habla los protocolos que tu planta ya usa en vez de exigir un canal propietario.
La cobertura crece agregando gateways, no recableando
Una planta más grande que el alcance de un gateway se cubre agregando gateways, que es un cambio de red y no un proyecto de instalación. Cada uno atiende su propio grupo de sensores y reporta al mismo software, así que extender la cobertura a un edificio nuevo no toca los sensores ya instalados.
Cada gateway alcanza unos 100 m en línea de vista hasta sus sensores. Muros, acero y tráfico competido en 2.4 GHz reducen esa cifra, y por eso la ubicación se decide en sitio y no desde un plano.
Dos gateways, una decisión: autónomo o conectado a una PC
Elige el Gateway 2.0 cuando el punto de recolección debe funcionar por su cuenta, y el USB Gateway cuando ya hay una PC con Windows ahí. Recogen los mismos datos de los mismos sensores; lo que cambia es dónde vive el almacenamiento y cómo se alimenta el equipo.
| Especificación | Gateway 2.0 (EPH-GWG2) | USB Gateway (EPH-USB-GW) |
|---|---|---|
| Almacenamiento | 10,000 registros a bordo | Limitado solo por el disco de la PC |
| Sensores soportados | Hasta 250 | Hasta 250 |
| Wi-Fi | 2.4 GHz y 5 GHz | 2.4 GHz y 5 GHz |
| Bluetooth | BLE 5.0 | BLE 5.0 |
| Red cableada | Ethernet RJ45 10/100 Mbit | USB-C o USB-A a la PC anfitriona |
| Protocolos industriales | Modbus TCP/IP · OPC-UA · MQTT | Modbus TCP · OPC-UA · MQTT · HTTP WebSocket |
| Antena | 3 dBi, dos conectores RP-SMA | 3 dBi, conector RP-SMA |
| Alcance inalámbrico | 100 m en línea de vista | 100 m en línea de vista |
| Alimentación | 5 VDC, o 9–24 V a 2 A | 5 VDC a 1 A por USB |
| Montaje | Riel DIN de 35 mm | Se conecta a la PC |
| Dimensiones | 88 × 69 × 30 mm sin antenas | 69 × 39 × 17 mm sin antena |
| Peso | 170 g | 50 g con antena |
| Gabinete | ABS y nylon balístico · IP54 | ABS y nylon balístico · IP54 |
| Temperatura de operación | −7 °C a 60 °C | −7 °C a 60 °C |
Tus datos, donde tú decidas que vivan
Esta es la parte de un sistema de monitoreo que más cuesta cambiar después, así que es la parte que conviene decidir primero. La mayoría de las plataformas responden la pregunta por ti: las lecturas van a la nube del proveedor, y sacarlas de ahí significa una exportación, un contrato de API o una renovación que no puedes rechazar. PHANTOM® trata el destino como una decisión tuya, y el gateway está construido para respetar la que tomes.
Los protocolos abiertos son el mecanismo, no una frase de marketing
Modbus TCP/IP, OPC-UA y MQTT son la forma en que los datos salen del gateway, y los tres son estándares que tus sistemas actuales ya entienden. Un historiador, un SCADA, un MES o una base de datos sencilla pueden suscribirse directamente, sin software de Erbessd de por medio.
Eso es lo que hace reversible la decisión. Si empiezas en nuestra nube y más adelante decides que los datos deben vivir en tu propio servidor, cambias el destino, no el hardware que está en las máquinas.
| Dónde viven los datos | Cómo llegan ahí | Qué necesitas |
|---|---|---|
| Nube EI-Analytic™ | El gateway los sube por la red de la planta | Una conexión a internet |
| Tu propia PC con Windows, en sitio | Digivibe MX® 11 mantiene la base de datos localmente | Un USB Gateway, o un Gateway 2.0 en la red |
| Tu historiador, SCADA o MES | El gateway publica por Modbus TCP/IP, OPC-UA o MQTT | Un cliente de tu lado |
| En el gateway mismo | El Gateway 2.0 almacena 10,000 registros a bordo | Nada — sigue grabando sin red alguna |
Instalar un sensor es un trabajo de montaje, no de cableado
Un sensor PHANTOM® necesita una superficie plana y limpia, un birlo roscado o un imán, y nada más. No hay cable de señal que rutear, ni canalización que tender, ni caja de conexiones, ni entrada analógica que reservar en una tarjeta — por eso instalaciones que antes se cotizaban en días hoy se cotizan en horas.
El sensor te dice cómo está
Cada lectura llega con la intensidad de señal y el nivel de batería del propio sensor, así que un punto débil se anuncia antes de quedarse callado. Durante la puesta en marcha eso es lo que usas para decidir dónde va el gateway, y después es lo que te dice qué batería llevar en la siguiente ronda.
Los sensores de vibración además traen una alarma configurable. El sensor permanece dormido para ahorrar energía y despierta a reportar cuando la vibración cruza el umbral que definas, así que un cambio repentino no espera a la siguiente medición programada.
Qué te compra realmente la batería
La vida de la batería se cuenta en mediciones, no en meses, porque el intervalo que elijas es lo que determina cuánto dura. Un Gen 4 está calificado para 65,000 mediciones con una sola pila de litio CR2477; medir cada hora y medir cada minuto son el mismo sensor con intervalos de servicio muy distintos.
Cuando no detecta ningún gateway, el sensor pasa a reposo y consume 6–9 µA, así que una caída del gateway no drena la flota en silencio. La temperatura también cuenta: las pilas frías entregan menos que su calificación, así que planea los reemplazos a partir del intervalo que configuraste y del clima del punto, no de la cifra del encabezado.
Certificaciones
El sensor de vibración PHANTOM® Gen 4 está certificado para áreas clasificadas de gas y polvo bajo ATEX e IECEx. Eso es lo que permite el monitoreo continuo de vibración en activos de plantas de petróleo y gas, petroquímica, química, minería, generación eléctrica y manejo de materiales a granel, donde un dispositivo electrónico estándar no puede instalarse.
| Esquema | Certificado | Marcado |
|---|---|---|
| ATEX | ETL 26ATEX0465X | II 3G Ex ic IIC T5 Gc · II 3D Ex ic IIIC T85°C Dc |
| IECEx | IECEx ETL 24.0020X | Ex ic IIC T5 Gc · Ex ic IIIC T85°C Dc |
El rango de temperatura ambiente en los certificados es de −30 °C a +80 °C. Ambos están emitidos a nombre de Digital Vibrations, S. de R.L. de C.V., parte del grupo Erbessd Instruments, y los dos documentos se publican completos: certificado ATEX · certificado IECEx.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un sensor de monitoreo de condición?
Un sensor de monitoreo de condición mide una magnitud física en una máquina mientras trabaja, para poder juzgar su salud a partir de datos y no de una inspección. En equipo rotativo las magnitudes que más importan son vibración, temperatura, corriente eléctrica y velocidad de rotación. Lo que cuenta es la tendencia y la comparación: una lectura suelta dice poco, mientras que esa misma lectura repetida con un intervalo fijo muestra una falla desarrollándose.
¿Los sensores PHANTOM® necesitan cables?
No. No hay cableado de señal. Los sensores funcionan con batería y transmiten por Bluetooth BLE 5.0 a un gateway situado hasta unos 100 m en línea de vista. Solo el gateway necesita alimentación y conexión de red, y puede funcionar con 5 VDC por USB.
¿Cada cuánto miden los sensores?
Tú defines el intervalo, y los sensores de vibración pueden reportar hasta una vez por minuto. Los demás sensores de la familia aceptan intervalos desde un minuto hasta 24 horas según el modelo. Intervalos más cortos significan más datos y menos vida de batería, así que el intervalo suele fijarse por activo según qué tan crítico sea.
¿Dónde se almacenan mis datos?
Donde tú decidas: nuestra nube, tu propio servidor, tu historiador actual o el gateway mismo. EI-Analytic™ está disponible, pero nunca es obligatorio. El gateway publica por Modbus TCP/IP, OPC-UA y MQTT, así que tus sistemas pueden tomar los datos directamente, y Digivibe MX® 11 puede mantener toda la base de datos en una máquina con Windows que tú controlas.
¿PHANTOM® puede alimentar el SCADA o el historiador que ya usamos?
Sí, por Modbus TCP/IP, OPC-UA o MQTT, sin software de Erbessd en el camino. Son los mismos estándares que ya usa tu instrumentación, así que los tags de salud de máquina pueden convivir con los tags de proceso en las pantallas que tus operadores ya vigilan.
¿Cuánto dura una batería?
Un sensor de vibración Gen 4 está calificado para 65,000 mediciones con una sola pila de litio CR2477, así que el intervalo que elijas fija la vida útil. Los sensores pasan a reposo con 6–9 µA cuando no hay gateway presente. Las temperaturas frías y las alarmas frecuentes acortan la vida real, así que la planeación de reemplazos debe partir de tu configuración y no de la cifra nominal.
¿Se pueden instalar en áreas peligrosas?
Sí — el sensor de vibración PHANTOM® Gen 4 cuenta con certificación ATEX e IECEx para atmósferas de gas y de polvo. El marcado cubre Zona 2 para gas y Zona 22 para polvo, con un rango ambiente de −30 °C a +80 °C. Los detalles y los certificados están en la página del sensor para áreas peligrosas.
¿Necesito un gateway por sensor?
No. Un gateway atiende hasta 250 sensores. Las plantas grandes agregan gateways para extender la cobertura, no para sumar capacidad, y cada gateway reporta al mismo software y a la misma base de datos.
¿Puedo conectar sensores que ya tengo?
Sí. Los modelos de propósito general aceptan entradas de 4–20 mA, 0–10 VDC, contacto seco y 2 Vpp. Un instrumento que ya pagaste se convierte en un punto inalámbrico dentro de la misma red que los sensores PHANTOM®, y llega a la misma base de datos con las mismas marcas de tiempo.
¿Qué software necesito para empezar?
Digivibe MX® 11 en una PC con Windows o EI-Analytic™ en un navegador — y los mismos sensores funcionan con ambos. Digivibe MX® es el entorno de análisis más profundo y guarda los datos localmente; EI-Analytic™ agrega acceso remoto y tendencias. Elegir uno no te cierra el otro.
¿Qué pasa si se cae la red?
El Gateway 2.0 sigue recolectando y almacena hasta 10,000 registros a bordo. Cuando la conexión regresa reenvía lo que guardó, así que una caída no te cuesta más que latencia.
¿Para qué máquinas sirven estos sensores?
Cualquier activo rotativo cuya falla tenga un costo que valga la pena medir — motores, bombas, ventiladores, sopladores, reductores, compresores y el equipo que accionan. La fijación es el estándar 1/4-28 UNF, así que el mismo sensor se mueve entre activos, y los modelos de propósito general extienden el mismo programa a equipo que ni siquiera es rotativo.
¿Cómo compro sensores PHANTOM®?
Los sensores individuales, los módulos y los dos gateways se venden directamente en la tienda de Erbessd Instruments, con precios y existencias a la vista. Los sensores de vibración también se ofrecen en kits de 4 y de 12 sensores. Para un programa de planta completa, la versión para áreas peligrosas o cualquier caso que requiera definir antes el número de puntos y la cobertura de gateways, solicita una cotización — la tienda no puede poner precio a un despliegue que no ha visto.
¿Cuál es la diferencia entre PHANTOM® y DEFIANT™?
Los sensores PHANTOM® son inalámbricos y miden según un intervalo programado; DEFIANT™ es cableado y captura de forma continua en tiempo real. DEFIANT™ es un sistema de adquisición de 8 a 16 canales para activos que deben vigilarse sin huecos, y acepta sensores PHANTOM® además de entradas de 4–20 mA, 0–10 V, 2 Vpp y digitales. Ambos publican por Modbus TCP/IP, OPC-UA y MQTT, así que los dos pueden convivir hacia la misma base de datos.